¿Puedo combinar mi esposo y yo nuestras cuentas IRA tradicionales?

¿Mi cónyuge y yo podemos combinar nuestras cuentas IRA tradicionales?
a:

No. Las IRA no se pueden mantener como cuentas conjuntas. Un indicador clave es la etiqueta: IRA significa cuenta de retiro individual. El "individuo" en la etiqueta sugiere que la cuenta debe mantenerse como una cuenta individual para fines de registro.

Consulte también IRC 408 § , que establece que se debe establecer una IRA para un individuo. La propiedad conjunta no está permitida bajo ninguna disposición del Código o del Reglamento del Tesoro.

Para obtener más información, consulte el tutorial IRA tradicionales .

Denise Appleby respondió esta pregunta (Comuníquese con Denise)